Китайский Клуб - организация поездок в Китай

01601, г. Киев, Украина
бул. Леси Украинки, 34, оф. 213
Tel./fax: +38 044 494-02_-02
E-Mail: [email protected]

При любом использовании материалов сайта гипперссылка на сайт www.chinaclub.ua обязательна.

 
 
Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу.

Мао Цзэдун
 
   
 

Новости о Китае

Новости о Китае  
  События Клуба  
 

5 вещей, которые вы не знали о бизнесе в Китае

01.11.2013 12:00:00

Забудьте всё, что бы знали о ведении бизнеса в Китае, потому что сегодня эти правила больше не действуют.

Дэвид Фейнлейб (David Feinleib), автор книги Big Data Demystified, только что вернулся из командировки в Китае. С его слов, это был шокирующий опыт, который раскрыл глаза на бизнес в Китае, пишет Business Insider.

На Западе сложился стереотип, что Азия является не самым легким местом для ведения бизнеса. Там цены настолько неприкосновенная тема, что о них даже не говорят вслух. Там люди говорят не то, что у них на уме. Там все движется медленнее, а ждать принятия решения можно годами. Выбросьте всё, что бы знали о бизнесе в Азии, в окно, потому что эти правила больше не действуют.

5. Умножайте все показатели на 1000%. Легко сказать, что Китай – большой рынок. Но трудно оценить насколько он велик, не почувствовав на собственном опыте. Как прочувствовать величину 1,35-миллиардного населения Китая? Это вездесущие небоскребы, куда ни глянь. Это пробка на 10-полосной магистрали в 10 вечера. 50 мест в ресторане? В Китае – 500. Думаете, у вас будет 500 гостей за вечер? В Китае – 5 000. Намерены продать 50 000 экземпляров вашей новой книги? В Китае – 500 000. Китай огромен, и это не шутки. В Китае предприниматели думают вселенскими масштабами.

4. Китай стремительно меняется. "Пекин меняется так быстро, что карты устаревают с каждым месяцем. Даже мы не успеваем осознать всё, живя здесь", – сказал мне один бизнесмен. Конечно, он драматизировал, но доля правды в его высказывании есть. Но если взглянуть на сегодняшний интернациональный город, то видно правительство, предприниматели, профессоры, которых я встретил во время командировки, очень хитрые. Они чрезвычайно хорошо образованы, часть из них говорит на двух языках. Они глубокомыслящие и думают, как трансформировать целые отрасли промышленности.

3. Найдите надежного местного партнера. Однажды вечером коллега друга пригласил меня на ужин и заказал для нас на пробу только правильную еду. Неважно, ужинаете вы или ведете бизнес, помощь местных жителей решает исход всего дела.

2. Слова имеют значения. Обзаведитесь собственным переводчиком, если вам тяжело общаться с управленческой командой и сотрудниками, когда все они разговаривают на другом языке. Говорите медленно, делайте паузы. Конечно, такой подход не заменит двуязычие, но поможет далеко зайти. Ваши поступки говорят больше, чем слова, но в Китае также важно продемонстрировать свой жизненный опыт. Пусть люди знают о вашей должности, достижениях и, главное, ваших дипломах.

1. Дела ведутся быстро. Сделка может быть закрыта моментально. Вы можете принимать важное решение, заключать договора прямо здесь и сейчас. Мой совет всем владельцам бизнеса – посетите Китай как можно скорее. Китай меняется настолько быстро, что нет лучшего способа понять это, чем ощутить на себе.


Источник: Украинский бизнес ресурс

Возврат к списку


Суббота, 20.04.2024
Киев: 0°C
Пекин: 0°C
Далянь: 0°C
Циндао: 0°C
Сиань: 0°C
Шанхай: 0°C
Куньмин: 0°C
Гонконг: 0°C
Санья: 0°C
КУРС НА 20.04.2024
1 USD = 28.49 UAH
1 USD = 6.5 CNY