Китайский Клуб - организация поездок в Китай

01601, г. Киев, Украина
бул. Леси Украинки, 34, оф. 213
Tel./fax: +38 044 494-02_-02
E-Mail: [email protected]

При любом использовании материалов сайта гипперссылка на сайт www.chinaclub.ua обязательна.

 
 
Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Благородный человек ставит на первое место долг. Сначала проявляет долг, затем приобретает выгоду, поэтому людям не надоедают его приобретения.

Конфуций
 
   
 

Новости о Китае

Новости о Китае  
  События Клуба  
 

В Китае отмечают "Чжунцюцзе" - Праздник Середины осени

01.10.2012

В Китае сегодня отмечают один из самых любимых в народе и романтичных по своей атмосфере праздников "Чжунцюцзе" или праздник Середины осени.

15-й день восьмого месяца по лунному календарю - особенный день не только для жителей материкового Китая, но и административных районов Гонконг (Сянган), Макао (Аомэнь), жителей Тайваня, а также многочисленных хуацяо - китайцев, проживающих за рубежом.

Неотъемлемыми атрибутами "Чжунцюцзе" являются лунные пряники ("юэбины"), которые к этому дню в Китае изготовляют в огромных количествах и в самых разнообразных вариантах. Попадаются пряники с орехами, медом, фруктами, мясом и даже рыбой, но, несмотря на разнообразие наполнителей, все они круглой формы, что символизирует полную Луну. "Чжунцюцзе" считается в Китае семейным праздником, когда каждый китаец должен посетить родные места, повидаться с родственниками для того, чтобы отведать с ними лунных пряников и полюбоваться полной Луной, где, как гласит легенда, томится богиня Чанъэ в компании лунного зайца, размалывающего в ступе порошок бессмертия.

История праздника берет свое начало в сюжетах китайской мифологии. Как гласит легенда, богиня Чанъэ была сослана на землю вместе со своим мужем, стрелком по имени И. Среди людей они стали простыми смертными и очень печалились о том, что когда-нибудь им придется покинуть этот мир. Однако, прослышав о том, что у "старой тетушки с Запада", как называют богиню Сиванму, которая живет в горах Куньмин (провинция Юньнань, юго-западный Китай), есть волшебные персики бессмертия, стрелок и отправился на их поиски. Преодолев все препятствия на пути в горы Куньмин, ему все-таки удалось достать пару волшебных фруктов. Вернувшись домой, он лег отдохнуть, предвкушая заветную трапезу. Но не тут-то было: пока герой мечтал о вечной молодости, его жена одним махом проглотила оба персика и вознеслась на небо, но не смогла остановиться, а полетела дальше - до самой Луны, где, как гласит предание, по сей день сидит в одиночестве, сожалея о своем предательстве.


Источник: Wiki.ru

Возврат к списку


Среда, 24.04.2024
Киев: 0°C
Пекин: 0°C
Далянь: 0°C
Циндао: 0°C
Сиань: 0°C
Шанхай: 0°C
Куньмин: 0°C
Гонконг: 0°C
Санья: 0°C
КУРС НА 24.04.2024
1 USD = 28.49 UAH
1 USD = 6.5 CNY