Китайский Клуб - организация поездок в Китай

01601, г. Киев, Украина
бул. Леси Украинки, 34, оф. 213
Tel./fax: +38 044 494-02_-02
E-Mail: [email protected]

При любом использовании материалов сайта гипперссылка на сайт www.chinaclub.ua обязательна.

 
 
Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает путь.

Конфуций
 
   
 

Новости о Китае

Новости о Китае  
  События Клуба  
 

Китай получил последнюю копию немого фильма "Пещера паутины", которая считалась утерянной

16.04.2014

Норвежская национальная библиотека передала в государственный кинематографический архив КНР последнюю сохранившуюся копию немой ленты "Пань сы дун" ("Пещера паутины"), которая много десятилетий считалась безвозвратно утерянной.

Часовой фильм был снят в 1927 году на киностудии в Шанхае режиссером Дань Дуюем, который выбрал для роли королевы пауков собственную супругу, известную китайскую актрису 20-х годов прошлого века Инь Минчжу. Лента является переложением популярного отрывка из классического китайского романа "Путешествие на Запад". Фантастическое произведение, написанное в XVI веке, рассказывает о странствии монаха Сюаньцзана и его спутников из Китая в Индию. Все они едва не погибли после встречи с духами-пауками, способными принимать обличье людей.

Более 80% снятых в начале XX века немых картин считаются утерянными - для создателей они зачастую были проходным продуктом, а государственных киноархивов в большинстве стран еще не существовало. Кроме того, нитроцеллюлозная кинопленка, на которую снимались фильмы тех лет, известна тем, что очень горюча, а порой бывает и взрывоопасна. Так, по словам специалистов из КНР, "Пещеру паутины", как одну из самых ранних экранизаций "Путешествия на Запад", можно с уверенностью назвать важной вехой в истории китайского кинематографа.

Как копия фильма попала в Норвегию, достоверно не известно. Историкам удалось установить лишь то, что его премьера состоялась в Осло в зимой 1929-го года. В рекламной заметке в газете Aftenposten за 18 января 1929 года утверждается, что это первый китайский фильм, который показывался в кинотеатрах королевства.

Впоследствии десять катушек кинопленки (по 6 минут каждая) оказались в архиве Национальной библиотеки и были обнаружены лишь в несколько лет назад во время масштабной ревизии ее киноархива в городе Му-и-Рана, расположенном в центральной части королевства. После реставрации пленки ее привез в Пекин директор Национальной библиотеки Ругер Йесевольд.

Между Пекином и Осло сохраняются непростые отношения. Китай приостановил правительственные контакты с Норвегией в 2010 году, когда Норвежский нобелевский комитет присудил премию мира диссиденту Лю Сяобо. Несмотря на старания норвежского МИД, отношения между двумя странами по-прежнему остаются напряженными, в особенности в связи с предстоящим в начале мая визитом в Норвегию Далай-ламы.


Источник: http://itar-tass.com

Возврат к списку


Пятница, 26.04.2024
Киев: 0°C
Пекин: 0°C
Далянь: 0°C
Циндао: 0°C
Сиань: 0°C
Шанхай: 0°C
Куньмин: 0°C
Гонконг: 0°C
Санья: 0°C
КУРС НА 26.04.2024
1 USD = 28.49 UAH
1 USD = 6.5 CNY