Китайский Клуб - организация поездок в Китай

01601, г. Киев, Украина
бул. Леси Украинки, 34, оф. 213
Tel./fax: +38 044 494-02_-02
E-Mail: [email protected]

При любом использовании материалов сайта гипперссылка на сайт www.chinaclub.ua обязательна.

 
 
Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Три пути есть у человека, чтобы поступать разумно: первый - самый благородный - размышление; второй - самый легкий - подражание; третий - самый горький - опыт.

Конфуций
 
   
 

Новости о Китае

Новости о Китае  
  События Клуба  
 

Приморский край и Китай сохранят леопардов и тигров

09.04.2014 10:03:00

На территориях наметился рост краснокнижных животных

Соглашение о научном сотрудничестве между дирекцией национальным парком «Земля леопарда» и заповедниками Хунчунь и Ванчин подписано во вторник, 8 апреля, в городе Хуньчунь Китая.

До этого дня стороны в течение года неоднократно встречались для обсуждения совместных природоохранных задач. Инициатором заключения соглашения выступило ФГБУ «Земля леопарда».

Отмечено, что за последние годы популяция дальневосточного леопарда в Приморье выросла от 30 до 50 особей и, как надеются ученые, этот рост будет продолжаться. Тем не менее, увеличение численности естественным образом подталкивает пятнистых хищников осваивать новые территории, среди которых и приграничные к России леса Китая.

«Леопардам нужно расселяться. Если посмотреть на карту, ясно, что Китай – одно из наиболее удобных для этого направление. При расселении на восток и юг популяция неизбежно упирается в море, на севере – менее подходящие для леопардов местообитания. Поэтому переселение в КНР, находящейся на западе, самый приемлемый вариант», — отметила заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Елена Салманова.

По ее словам, теперь задача ученых нацпарка заключается не только в увеличении количества леопардов, но и обеспечении их безопасности на новом месте. Для этого специалистам из Приморья и Китая необходимо совместно изучить состояние кормовой базы в приграничных китайских заповедниках, а также провести здесь учет редких видов.

По данным ученых, леопарды из Приморья заходили на территорию КНР и в прежние времена. Кроме того, китайские специалисты фиксировали в приграничных лесах и своих резидентов, однако подтвержденных данных о численности пятнистых кошек пока получено не было.

Теперь, заручившись поддержкой российских коллег, ученые заповедников Хуньчунь и Ванчин будут проводить ежегодный фотомониторинг дальневосточных леопардов, а также амурских тигров.

«Мы знаем, что в Китае есть леопарды, но сколько их и откуда они пришли, неизвестно. Теперь мы будем обмениваться снимками, сделанными фотоловушками, это даст прекрасную возможность понимать, что там происходит», — подчеркнула Елена Салманова.

Напомним, постановление о создании в крае охранной зоны национального парка «Земля леопарда» в январе 2013 года подписал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Площадь нацпарка – 262 тысячи гектаров. Это 60 процентов всей территории обитания самой малочисленной кошки на Земле.


Источник: mail.ru

Возврат к списку


Среда, 24.04.2024
Киев: 0°C
Пекин: 0°C
Далянь: 0°C
Циндао: 0°C
Сиань: 0°C
Шанхай: 0°C
Куньмин: 0°C
Гонконг: 0°C
Санья: 0°C
КУРС НА 24.04.2024
1 USD = 28.49 UAH
1 USD = 6.5 CNY