Китайский Клуб - организация поездок в Китай

01601, г. Киев, Украина
бул. Леси Украинки, 34, оф. 213
Tel./fax: +38 044 494-02_-02
E-Mail: [email protected]

При любом использовании материалов сайта гипперссылка на сайт www.chinaclub.ua обязательна.

 
 
Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдуться соседи.

Конфуций
 
   
 

Новости о Китае

Новости о Китае  
  События Клуба  
 

Китай готовится к Гонке лодок драконов

01.06.2011

Жители Китая готовятся к проведению фестиваля лодок дракона. Этот яркий праздник отмечается ежегодно в пятый день пятого лунного месяца и в этом году выпадает на 6 июня.

История этого праздника уходит глубоко в прошлое и переносит нас на 2000 лет назад, когда известный национальный китайский герой Ку Юань в знак протеста против продажного императора утопился в реке Ми Ло. Согласно легенде, люди сели в лодки и бросились спасать своего героя. Чтобы отпугнуть рыбу они громко били в барабаны и кидали в воду клецки для того, чтобы отвлечь её от тела Ку Юань.

Именно эти события и стали частью праздника, который отмечается уже более 2000 лет. Соревнования на лодках по реке Янцзы являются центральным действием праздника. Суда участников оформляются в виде драконов, украшаются резьбой и витиеватыми узорами, именно поэтому событие и называется «гонка лодок драконов». Более 100 команд из 20 человек под бой барабанов и крики болельщиков стремятся прийти к финишу первыми. На это событие с самого утра стекается множество людей, считая эти гонки чем-то вроде национального вида спорта. Но не только жители Китая участвуют в заплыве, на этот фестиваль ежегодно приезжают участники с разных уголков планеты. Также в последние годы гонки на лодках драконах стали популярны во многих странах мира. Каждая команда стремится создать свой неповторимый стиль и образ.

Главным угощением праздника служат клецки из риса, завернутые в листья бамбука. Готовятся они как сладкими, так и мясными. Каждый участник фестиваля считает своим долгом вкусить угощение и искупаться в реке. Вечером гостей праздника ждут зажигательные танцы драконов и яркое завершение фестиваля — шикарный фейерверк. Это красочное событие стоит увидеть своими глазами и принять в нем непосредственное участие.


Фотографии
Китай готовится к Гонке лодок драконов Китай готовится к Гонке лодок драконов Китай готовится к Гонке лодок драконов Китай готовится к Гонке лодок драконов Китай готовится к Гонке лодок драконов Китай готовится к Гонке лодок драконов Китай готовится к Гонке лодок драконов

Источник: Maestro News

Возврат к списку


Среда, 24.04.2024
Киев: 0°C
Пекин: 0°C
Далянь: 0°C
Циндао: 0°C
Сиань: 0°C
Шанхай: 0°C
Куньмин: 0°C
Гонконг: 0°C
Санья: 0°C
КУРС НА 24.04.2024
1 USD = 28.49 UAH
1 USD = 6.5 CNY