Китайский Клуб - организация поездок в Китай

01601, г. Киев, Украина
бул. Леси Украинки, 34, оф. 213
Tel./fax: +38 044 494-02_-02
E-Mail: [email protected]

При любом использовании материалов сайта гипперссылка на сайт www.chinaclub.ua обязательна.

 
 
Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Благородный человек ставит на первое место долг. Сначала проявляет долг, затем приобретает выгоду, поэтому людям не надоедают его приобретения.

Конфуций
 
   
 

Новости о Китае

Новости о Китае  
  События Клуба  
 

В Китае травмированному пеликану сделали новый клюв при помощи 3D-печати

19.08.2015

Технология 3D-печати позволила спасти от неминуемой гибели пеликана из зоопарка в китайском городе Далянь сообщает newsru.

Ему изготовили новый клюв вместо сломанного, что позволило птице питаться самостоятельно и вести привычный образ жизни. Как пишет 3dprint.com, сотрудники зоопарка заметили странности в поведении самца белого пеликана еще в мае этого года. При осмотре птицы они обнаружили, что клюв пеликана сильно поврежден - возможно, это произошло в ходе драки с сородичами.

Сначала сотрудники попытались починить клюв при помощи тонкого листа алюминия. Однако примерно через месяц металлическая накладка просто слетела. Неудача заставила смотрителей задуматься над более технологичным и долгосрочным решением. Как выяснилось, в одной из городских больниц имеется 3D-принтер, используемый для создания моделей костей пациентов. Изначально планировалось, что клюв птицы полностью заменят на искусственную 3D-модель, однако после тщательного обследования врачи заметили, что покалеченный клюв начинает постепенно отрастать и в перспективе может восстановиться. Тогда они решили сохранить часть природного клюва и создали протез, который увеличивал его до нормальной длины.В начале недели работники зоопарка с радостью объявили, что пеликан начал питаться самостоятельно - впервые с получения травмы в мае.


Источник: newsru.com

Возврат к списку


Четверг, 25.04.2024
Киев: 0°C
Пекин: 0°C
Далянь: 0°C
Циндао: 0°C
Сиань: 0°C
Шанхай: 0°C
Куньмин: 0°C
Гонконг: 0°C
Санья: 0°C
КУРС НА 25.04.2024
1 USD = 28.49 UAH
1 USD = 6.5 CNY