Китайский Клуб - организация поездок в Китай

01601, г. Киев, Украина
бул. Леси Украинки, 34, оф. 213
Tel./fax: +38 044 494-02_-02
E-Mail: [email protected]

При любом использовании материалов сайта гипперссылка на сайт www.chinaclub.ua обязательна.

 
 
Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу.

Мао Цзэдун
 
   
 

Новости о Китае

Новости о Китае  
  События Клуба  
 

Найдены два вида динозавров в Китае

17.07.2015

Возле города Гуанчжоу в провинции Цзянси найден практический полный скелет динозавра Huanansaurus ganzhouensis, который является одним из родственников монгольского овираптора.

Некоторое время назад, в тех же местах находили еще несколько видов динозавров этой группы, однако, настолько хорошо сохранившийся скелет — большая редкость. При раскопках обнаружились целый череп с нижней челюстью, семь позвонков, из которых четыре — полностью, кости верхних конечностей, бедро, голень и стопа.

По мнению ученых, которые занимались изучением ископаемого, обнаруженный вид динозавра был двуногим и обладал клювом, по форме похожий на попугайский. Кроме того, вершина черепа Huanansaurus ganzhouensis была увенчена гребнем. При этом, челюсти динозавра по своему строению отличались от тех, которыми обладало большинство овирапторов. Ученые думают, что самым близким родственником обнаруженного Huanansaurus ganzhouensis является Citipati — монгольский динозавр.

Исследователи заметили, что все шесть обнаруженных в Китае овирапторов можно разделить на три группы, каждая из которых имеет родственников из Монголии. Вероятнее всего, в этих регионах располагались одинаковые экологические ячейки. Если рассматривать овирапторов в целом, то к концу мелового периода они распространились по всей Азии и были незаменимым компонентом экосистем Земли.


Источник: planet-today.ru

Возврат к списку


Пятница, 26.04.2024
Киев: 0°C
Пекин: 0°C
Далянь: 0°C
Циндао: 0°C
Сиань: 0°C
Шанхай: 0°C
Куньмин: 0°C
Гонконг: 0°C
Санья: 0°C
КУРС НА 26.04.2024
1 USD = 28.49 UAH
1 USD = 6.5 CNY