Китайский Клуб - организация поездок в Китай

01601, г. Киев, Украина
бул. Леси Украинки, 34, оф. 213
Tel./fax: +38 044 494-02_-02
E-Mail: [email protected]

При любом использовании материалов сайта гипперссылка на сайт www.chinaclub.ua обязательна.

 
 
Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Доброта дает возможность повелевать людьми.

Конфуций
 
   
 

Новости о Китае

Новости о Китае  
  События Клуба  
 

Насыщенная фестивальная программа весеннего Гонконга

08.04.2011

В ближайшие недели в Гонконге пройдет сразу четыре традиционных фестиваля. Первый из праздников - День рождения богини Тин Хау, покровительницы моряков, - отметят 25 апреля. Парад, прославляющий богиню, пройдет в местечке Юаньлан (Yuen Long), расположенном на Новых территориях Гонконга.

За три часа процессия из тридцати коллективов покажет зрителям традиционный китайский танец льва, современные танцы от специализированных гонконгских школ, марширующие колонны и многое другое. В это же время в самый старый храм Гонконга, Тин Хау (Tin Hau Temple), придут 50 тысяч прихожан, чтобы зажечь ритуальные благовонные палочки в благодарность богине за ее защиту и благосклонность.

Фестиваль булочек на острове Чанчжоу (Cheung Chau Bun Festival) - одно из самых экзотических зрелищ в Гонконге, сообщает Ассоциация туроператоров России. С 7 по 11 мая на острове царит безудержное веселье: представления китайской оперы, парады, танцы львов и единорогов, демонстрация традиционного китайского акробатического искусства и так далее, а булочные и кондитерские будут печь специальные праздничные сладости, которыми полагается лакомиться, чтобы привлечь удачу и богатство.

Главное событие фестиваля, состязание по карабканью по пирамидам из булочек, пройдет ночью с 10 на 11 мая. Спортсмены, которые готовятся к этому дню целый год, должны вскарабкаться по пирамиде, собирая при этом ступеньки-булочки в заплечный мешок.

Кроме того, 10 мая отмечается День рождения божества Там Кунг, бога погоды и мореплавателей. Главным местом этого праздника станет посвященный божеству храм на острове Гонконг (Сянган), внутри которого сохранился железный колокол и каменная табличка. Также в этом храме можно увидеть модели деревянной лодки-джонки и лодки-дракона.

И еще один праздник выпадает на 10 мая: День рождения Будды. Монастырь По Линь, Гонконгский выставочный центр и парк Виктория становятся основными площадками торжеств. В монастыре можно полакомиться вегетарианским обедом, а в остальных местах проводятся представления акробатов и мастеров кунг-фу, а также семинары для тех, кто интересуется тематикой буддизма. И любой желающий сможет поучаствовать в главном праздничном событии - ритуальном омовении маленьких статуэток Будды.


Источник: TRAVEL.RU

Возврат к списку


Среда, 17.04.2024
Киев: 0°C
Пекин: 0°C
Далянь: 0°C
Циндао: 0°C
Сиань: 0°C
Шанхай: 0°C
Куньмин: 0°C
Гонконг: 0°C
Санья: 0°C
КУРС НА 17.04.2024
1 USD = 28.49 UAH
1 USD = 6.5 CNY