Китайский Клуб - организация поездок в Китай

01601, г. Киев, Украина
бул. Леси Украинки, 34, оф. 213
Tel./fax: +38 044 494-02_-02
E-Mail: [email protected]

При любом использовании материалов сайта гипперссылка на сайт www.chinaclub.ua обязательна.

 
 
Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Мудрый не знает волнений, человечный не знает забот, смелый не знает страха.

Конфуций
 
   
 

Новости о Китае

Новости о Китае  
  События Клуба  
 

Китай празднует Новый год. Год Кролика будут встречать громко и красочно

02.02.2011

Сегодня в полночь Китай вместе с большинством стран Азии будут отмечать начало Нового года по лунному календарю, а вместе с тем и начало весны, поскольку в китайской традиции праздник называется "Чуньцзе" или Праздник весны. Вся страна официально уходит на выходные с 2 по 8 февраля, хотя само отмечание Нового года длится 15 дней и завершается 17 февраля Праздником фонарей.

Последние дни в Пекине уже периодически раздаются взрывы петард, которые сегодня ночью перерастут в бесконечную канонаду фейерверков и город будет гореть тысячами "огненных цветов". Китайцы издревле верят, что шумные звуки взрывов петард отгоняют злых духов от дома, поэтому в первую очередь ставка делается на громкость, а потом уже на зрелищность. Ежегодно в Пекине после праздников с улиц вывозят до 80-ти тонн таких салютных "отходов" от питард. Число пострадавших в праздничную ночь при запуске фейерверков по всей стране людей также исчисляется сотнями.

Для китайцев это семейный праздник, поэтому все стремятся вернуться на Новый год в свой отчий дом, где вместе с родителями и родственниками собираются за круглым столом, заставленным яствами. По оценкам властей, за время праздников жители Китая совершат в этом году 2,85 миллиарда поездок.

На праздничном столе обязательно должны быть китайские пельмени "цзяоцзы", в нескольких из которых могут быть спрятаны монетки на удачу и богатство в новом году. Блюда из рыбы также сулят финансовое и общее благополучие. На сладкое подают пирог из рисовой муки и сухофруктов "няньгао".

В Китае не принято на новый год дарить подарки. Традиционно гости в эти дни приносят орехи, конфеты и алкоголь. Детям независимо от достатка семьи дарят "хунбао" - красные конверты с деньгами. Сумма зависит только от возможностей дарителя, степени родства и близости. Табу наложено лишь на суммы, в которых есть четверка. Из-за созвучности со словом смерть это число жители Поднебесной стараются избегать.

К Новому году в Китае готовятся так, как ни к какому другому празднику. Задолго до торжества, как и в европейском мире перед рождеством, планируются поездки, приглашаются гости, украшаются города, тщательным образом приводится в порядок жилье. Особая традиция - обновить прическу к новому году. Дело не только в том, чтобы хорошо выглядеть в новогоднюю ночь, а в том, что, опять же по лунному календарю и китайским поверьям, стричься в первый месяц нового года категорически нельзя.

Еще одной немаловажной традицией считается встречать новый год в новом и желательно красном. Красный цвет символизирует радость и праздник, поэтому именно в преддверии нового года в магазинах появляется широкий ассортимент алого хлопкового белья, носков или ремней. Любая красная деталь в одежде создаст праздничное настроение, и, кроме того, привлечет удачу в течение всего года.

Поскольку наступающий год идет под символом нефритового или лунного кролика, означающим долголетие в китайской культуре, Поднебесную уже охватила кроликомания. Прилавки магазинов ломятся от всевозможных сувениров и подарков в виде кролика от брелка для телефона до живых домашних питомцев. В прошлом году мало кто мог позволить себе подарить тигра на Новый год, а кролики различных пород и окрасов сейчас идут просто на расхват.

О том, каким будет год наступающий, в Китае предпочитают не гадать, но верят в лучшее и в свои силы. Кролик вступает в свои права в Праздник весны (Чуньцзе), который отмечают более 30 из живущих в Поднебесной 56-ти национальностей.

Застолья, запуски петард и прогулки по магазинам и храмовым ярмаркам, где по большей части представлены образцы китайского народного искусства, - основное времяпрепровождение жителей КНР в предстоящую неделю каникул. Главное в эти дни - радоваться и не пускать в сердце печаль, именно тогда кролик будет благосклонен и обеспечит приятный во всех отношениях год. Завершится правление кролика 23 января 2012 года, когда в свои права вступит дракон.

Напомним, что прошлый год был годом Тигра. Самый любимый и самый длительный в Китае праздник - Праздник весны (Новый год по месячному календарю) наступил в 2010 году в ночь на 14 февраля и совпал с Масленицей и Днем всех влюбленных.


Источник: News.ru.ua

Возврат к списку


Четверг, 25.04.2024
Киев: 0°C
Пекин: 0°C
Далянь: 0°C
Циндао: 0°C
Сиань: 0°C
Шанхай: 0°C
Куньмин: 0°C
Гонконг: 0°C
Санья: 0°C
КУРС НА 25.04.2024
1 USD = 28.49 UAH
1 USD = 6.5 CNY